ЗВЕРНІТЬ УВАГУ! Сайт не оновлюється з 2022 року. Вся інформація на сайті застаріла!

Мемориальный комплекс "Курган Саур-Могила"

На одном из самых высоких мест Донецкой области (недалеко от города Шахтерска) расположен курган под названием Саур-Могила. Высота кургана над уровнем моря составляет 277,9 метров.

Этот курган не что иное, как остатки одного из отрогов Донецкого кряжа, который со временем был размыт. Состоит курган из песчаника, но иногда встречаются и стразы горного хрусталя.

Предполагают, что во втором тысячелетии до нашей эры, в бронзовый век, племенами срубной культуры была насыпана верхняя часть кургана. Сейчас верхняя насыпь имеет высоту четыре метра и диаметр 32 метра.

Предположительно свое название Саур, курган получил от тюркского слова "сауыр", которое дословно переводится как "степная высота с округлой вершиной в виде конского крупа". По народным легендам - это имя человека Саур, который был то ли казаком, то ли народным мстителем.

Курган Саур-Могила входит в состав регионального ландшафтного парка "Донецкий Кряж".

Во времена Великой Отечественной войны, в этих местах шли ожесточенные бои за тактически важную высоту. Немецким командованием здесь было установлено много оборонительных сооружений, блиндажей, дзотов, которые располагались в несколько ярусов. При взятии этой высоты погибло 23 238 советских солдат и офицеров.

В память о погибших воинах после войны это место было преобразовано в мемориальный комплекс "Саур-Могила". Каждый год 9 Мая здесь собираются ветераны войны и все, кто хочет почтить память людей, которые отдали свои жизни ради победы.

На нижней смотровой площадке комплекса "Саур-Могила" размещены образцы военной техники времен Великой Отечественной войны. А на самой вершине кургана стоит 36-ти метровый обелиск, внутри которого находится комната боевой славы с небольшой экспозицией.

статья: © www.turist.dn.ua
фото: © Сергей Орлик, Donbass360

Фото | Мемориальный комплекс "Курган Саур-Могила"

© 2009-2022 www.turist.dn.ua
Каталог пансионатов, баз отдыха
Материалы этого сайта могут быть использованы только при условии указания прямой индексируемой гиперссылки на сайт www.turist.dn.ua. Избегайте жалоб DMCA.