ЗВЕРНІТЬ УВАГУ! Сайт не оновлюється з 2022 року. Вся інформація на сайті застаріла!

Памятник природы "Дружковские каменные деревья"

Добраться до памятника природы "Дружковские окаменевшие деревья" очень просто. С ж/д вокзала Донецка нужно сесть на любую электричку, которая движется в сторону Славянска и проходит через Константиновку и Дружковку. Встать надо на станции Алексеево-Дружковка (после Константиновки, перед Дружковкой). От станции двигайтесь через поселок строго на север, когда поселок закончится, пройдите еще немного и вы увидите балку и каньон, это и будут "Каменные Деревья". От Донецка до "Каменных Деревьев" около 60 км.

Этому произведению природы был присвоен статус памятника природы общегосударственного значения с названием "Дружковские окаменевшие деревья". Сделано это было 14 октября 1975 года. Территория памятника 1 га.

В научных кругах местность, на которой раположены Каменные Деревья называют Дружковско-Константиновская антиклиналья.

Если, гуляя по этой территории, вы случайно найдете окаменелого морского ежа, или кусок акулей челюсти, не удивляйтесь - ведь много миллионов лет назад здесь было огромное море. Климат был тропический. Так было из-за того, что в то далекое время экватор нашей Земли проходил в том месте, где сейчас находится Киев.

Что-же представляют из себя эти "Каменные Деревья"?
Это остатки огромных вечнозеленых лиственных деревьев, называемых Араукарии. Эти деревья росли 250 миллионов лет назад, еще до того, как здесь появилось море. Назывался этот период времени - Карбоновый. Со временем лес араукариев был поглощен тропическим морем, и они оказались под толщей осадочных пород. Несмотря на это, морская вода все равно просачивалась сквозь породу и постепенно вымывала органические вещества из стволов деревьев. Органические вещества заменили минеральные, которые затем и окаменели. Весь процесс "окаменения" араукариев продолжался тысячи лет. Такое явление природы, как Дружковские Каменные Деревья, очень редкое для нашей планеты в целом, так как аналогичный памятник есть только в США в штате Аризона. В живом араукарии можно встретить в Австралии и на юге Южной Америки.

Такое явление природы, как Дружковские Каменные Деревья, очень редкое для нашей планеты в целом, так как аналогичный памятник есть только в США в штате Аризона. В живом виде араукарии можно встретить в Австралии и на юге Южной Америки.

На территории памятника "Дружковские окаменевшие деревья" самый большой ствол имеет длину в шесть метров и диаметр - метр. Помимо этого ствола рассеяно много других остатков поменьше. Эти куски были обнаружены при разработке карьеров по добыче кварцевого песка, используемого для доменных печей. Произошло это после Отечественной войны 1941-45 гг.

Посещая "Каменные Деревья" не забывайте, что это уникальное произведение природы, и оно имеет статус общегосударственного памятника. Не стоит здесь мусорить, устраивать пикники и нарушать величие древних времен. Берегите природу!

Фото | Дружковские каменные деревья

© 2009-2022 www.turist.dn.ua
Каталог пансионатов, баз отдыха
Материалы этого сайта могут быть использованы только при условии указания прямой индексируемой гиперссылки на сайт www.turist.dn.ua. Избегайте жалоб DMCA.