ЗВЕРНІТЬ УВАГУ! Сайт не оновлюється з 2022 року. Вся інформація на сайті застаріла!

Зуевский скалодром "Зуевка"

Координаты скалодрома для GPS: 48° 4' 14.87" N 38° 16' 2.17" E

В 50 километрах от Донецка находится живописнейшее место - Зуевский ландшафтный региональный парк. Об истории и уникальной флоре ландшафтного парка можно рассказывать долго, но в этой статье мы хотели бы остановиться на главной, на наш взгляд, изюминке Зуевского парка - Зуевском скалодроме. Зуевский скалодром является крупнейшим в Донбассе естественный скалодром. Скальная гряда высотой до 30 и протяженностью более 300 метров утопает в уютной тени деревьев. Самой природой были сформированы разнообразные по сложности маршруты для скалолазания, которые подходят как для новичков, познающих азы скалолазания в естественных условиях, так и для профессиональных альпинистов, находящихся в процессе подготовки к серьезным соревнованиям.

Все знаменитые альпинисты Донецка и Донецкой области открыли в себе любовь к этому увлекательному виду спорта и начинали свой путь к большим достижениям именно на Зуевском скалодроме. В ближайшее время сотрудниками Зуевского ландшафтного регионального парка готовится к открытию музей альпинизма, в котором будет воссоздана история альпинизма Донбасса, истоком которой заслуженно можно считать Зуевский скалодром.

Всего на Зуевском скалодроме можно выделить порядка 20 трасс различной сложности. Категории маршрутов от несложных, которые называются "бега" до серьезных, требующих специальной подготовки "Семерки".

Пробитых маршрутов немного. Все маршруты сверху оборудованы кольями для вывешивания петель для лазания с верхней страховкой.

Все альпинисты, желающие остановиться с ночевкой, раскидывают палатки у подножья скал, на специально оборудованных площадках, возникших за долгие годы тренировок спортсменами. Недалеко от площадки, прямо под скалами в небольшой пещере, бьет родник с питьевой водой. Дрова для разведения костров для ночной стоянки лучше привезти с собой, потому как в столь популярных местах для отдыха, сложно найти даже хворост.

В связи с тем, что Зуевский скалодром находится на территории Регионального ландшафтного парка "Зуевский", о валке деревьев не может идти и речи.

Если вы начинающий альпинист, то вам обязательно нужно посетить зуевский скалодром.

статья: © www.turist.dn.ua

Фото | Зуевский скалодром

© 2009-2022 www.turist.dn.ua
Каталог пансионатов, баз отдыха
Материалы этого сайта могут быть использованы только при условии указания прямой индексируемой гиперссылки на сайт www.turist.dn.ua. Избегайте жалоб DMCA.